Home Nutrizione Scrivi al nutrizionista A dieta e ingrasso, causa medicine?

A dieta e ingrasso, causa medicine?

CONDIVIDI

Salve,per prima cosa vorrei sapere se per comodità si potrebbe avere una dieta senza bisogno di pesare ogni singola cosa, Altro punto importante,ho seguito la dieta per alcune settimane poi mi sono avvilita,ho notato che nonostante stare a dieta sono ingrassata. Premetto che per motivi di salute(3 ernie del disco)sono mesi che seguo cure,tra punture,flebo e medicine. Cammino un’ora al giorno al passo che mi consente l’eventuale dolore,mi vedo ingrassare e soprattutto gonfia dalla pancia in modo esagerato. C’è una soluzione al mio problema? Grazie mille. Cassy

Risposta

Cara Cassy, non ti devi scoraggiare per eventuali stasi nella dieta, specie se stai assumendo antiinfiammatori. Per una donna, infatti, le fasi ormonali e, nel tuo caso, l’aggiunta di medicinali possono incidere pesantemente su gonfiore e sulla ritenzione idrica che, inevitabilmente, fanno aumentare di peso. Sono però fasi passeggere, il regolare drenaggio aiuta a rientrare nella normalità quindi continua con la sana alimentazione e l’attività fisica che riesci a sostenere. Prendi poi sane abitudini di vita come non fumare, bere almeno 1,5/2 litri di acqua al giorno, evitare alcolici e così via che ti aiteranno a contrastare quando più possibile la ritenzione idrica. Se il problema è molto evidente e persistente, comunque, parlane con i medici che ti seguono e che, conoscendo il completo quadro clinico, sono gli unici che possono dare consigli sul caso specifico.
Lo staff di Melarossa, la tua dieta gratis

Commenti
CONDIVIDI
Articolo precedenteMa il sale?
Articolo successivoIl mio cruccio
Sono la curatrice del sito di cui mi occupo da quando è stato creato e poi registrato come testata nel 2002. Supporto la redazione per la stesura dei contenuti, soprattutto nelle categorie dieta e nutrizione, e in particolare mi interfaccio con il team di esperti nutrizionisti per le risposte ai dubbi degli utenti.